Neues Thema schreiben   Antworten     zurück Suche   Druckansicht  
Thema: Die beliebtesten Arbeitsgemeinschaften auf den Philaseiten Sept. 2014
Richard Am: 12.10.2014 09:03:19 Gelesen: 3338# 1 @  
Wie in jedem Jahr im September haben wir Sie in diesem Jahr nach Arbeitsgemeinschaften gefragt und wie zufrieden Sie als Mitglied sind. Ausschlaggebend für die Zufriedenheit können gute Ausarbeitungen, Rundschreiben, Kataloge und Treffen sein, gute Internetangebote und Kontaktvermittlungen sowie ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis zwischen den Mitgliedsbeiträgen und den Vorteilen für die Mitglieder.

Beteiligt haben sich 73 Mitglieder (Vorjahr 66 Mitglieder), die für 48 Arbeitsgemeinschaften (Vorjahr 36 Arbeitsgemeinschaften) Stimmen vergaben.

Hier das aktuelle Ergebnis:

01 (01) 32 % (42 %) Poststempelgilde / http://www.poststempelgilde.de
02 (02) 27 % (27 %) Infla Berlin / http://www.infla-berlin.de
03 (06) 14 % (11 %) Arge Bayern (klassisch) / http://www.arge-bayern.net
04 (05) 11 % (12 %) Arge Alliierter Kontrollrat 1946/48 e.V. / http://www.arge-alliierter-kontrollrat.de
05 (08) 11 % (11 %) Arge AM-Post / http://www.arge-am-post.de

06 (04) 10 % (15 %) Arge Krone-Adler / http://www.arge-krone-adler.de
07 (09) 10 % (08 %) Arge SBZ / http://www.arge-sbz.de/
08 (35) 10 % (02 %) Arge Deunot / http://www.deunot.de/
09 (07) 09 % (11 %) Forge Post- und Absenderfreistempel / http://www.fg-freistempel.de/
10 (03) 07 % (18 %) Arge Bautenserie 1948 / http://www.bautenserie48.de

11 (10) 07 % (08 %) Forschungsgemeinschaft Berlin / keine Internetseite
12 (33) 05 % (02 %) Arge Belux / http://www.arge-belux.de/
13 (11) 04 % (06 %) Arge Vorausentwertungen / http://www.arge-ve.de
14 (13) 04 % (06 %) Arge Fiskalphilatelie / http://www.fiskalphilatelie.de/
15 (14) 04 % (05 %) Arge RSV Rollenmarken, Marktenheftchen, Automatenmarken / http://www.arge-rsv.de/

16 (16) 04 % (05 %) Arge Nordische Staaten / http://www.nordische-staaten.de/
17 (24) 04 % (02 %) Arge Posthorn-Heuss / http://www.arge-posthorn-heuss.de
18 (28) 04 %(02 %) Arge Russland - UdSSR / http://www.arge-russland.de/
19 (29) 04 % (02 %) Arge Briefpostautomation / http://www.arge-briefpostautomation.de/
20 (30) 04 % (02 %) Arge Deutsche Ostgebiete / http://www.arge-ost.de/

21 (---) 04 % (--- %) Arge Preußen für Philatelie und Postgeschichte / http://www.arge-preussen.de
22 (12) 03 % (06 %) Arge Lochungen / http://www.arge-lochungen.de
23 (17) 03 % (05 %) Arge Bahnpost / http://www.uqp.de/bahnpost/startd.htm
24 (18) 03 % (03 %) Arge Württemberg / http://www.arge-württemberg.de/
25 (19) 03 % (03 %) Arge Brasilien / http://www.arge-brasilien.de/

26 (20) 03 % (03 %) Arge Mecklenburg-Vorpommern / keine Internetseite
27 (21) 03 % (02 %) Forge Sachsen e.V. / http://www.foschungsgemeinschaft-sachsen.de
28 (26) 03 % (02 %) Arge Österreich / http://www.arge-oesterreich.eu
29 (32) 03 % (02 %) Studiengruppe Maschinenstempel / siehe Poststempelgilde
30 (---) 03 % (--- %) Deutscher Altbriefsammler Verein / http://www.dasv-postgeschichte.de

31 (---) 03 % (--- %) Motivgruppe Musik / http://www.motivgruppe-musik.de
32 (15) 01 % (05 %) Arge Privatpost Merkur / http://www.privatpost-merkur.de/
33 (22) 01 % (02 %) Arge Spanien / http://www.arge-spanien.de/
34 (25) 01 % (02 %) Forschungsgemeinschaft Internationale Antwortscheine / keine Internetseite
35 (27) 01 % (02 %) Arge RLS Liechtenstein / http://www.liechtensteinsammler.de

36 (31) 01 % (02 %) Arge Philatelistische Postgeschichte in NRW / http://www.arge-postgeschichte-nrw.de/
37 (34) 01 % (02 %) Arge Bergbau und Geowissenschaften / http://www.arge-bergbau-geowissenschaften.de/
38 (36) 01 % (02 %) Arge Pfadfinder / http://www.arge-pfadfinder.org/
39 (---) 01 % (--- %) Motivgruppe Landkarten-Vermessung-Entdeckungsgeschichte der Erde
40 (---) 01 % (--- %) Motivgruppe Landwirtschaft-Weinbau Forstwirtschaft

41 (---) 01 % (--- %) Arge Münchener Postgeschichte
42 (---) 01 % (--- %) Arge Verein für Kölner Postgeschichte / http://www.koelner-postgeschichte.de
43 (---) 01 % (--- %) Arge Schleswig-Holstein / http://www.arge-sh.de
44 (---) 01 % (--- %) AKMH Markenheftchen / http://www.akmh.de
45 (---) 01 % (--- %) Arge Deutsche Besetzung im 1. Weltkrieg / http://www.arge-dt-besetzung-wk1.de

46 (---) 01 % (--- %) Arge Deutsche Feldpost 1914-1918 / http://www.deutsche-feldpost1914-18.de
47 (---) 01 % (--- %) Arge Frankreich / http://argefrankreich.de
48 (---) 01 % (--- %) Sammlergilde St. Gabriel / http://www.gabrielgilde.de

--- (23) --- % (02 %) Arge Zoologie / http://www.arge-zoologie.de/

Bei gleicher Stimmenzahl war ausschlaggebend, wer zuerst die jeweilige Stimmenzahl erreichte.


Philaseiten Arbeitsgemeinschaft des Jahres:

2014: Arge Bayern Klassisch
2013: Arge Bautenserie 1948
2012: Infla Berlin
2011: Poststempelgilde


Für die Wahl zur beliebtesten Arbeitsgemeinschaft war für Sie ausschlaggebend:

Ich bin in mehreren Argen Mitglied. Warum ? Ganz einfach, wenn ich Fragen habe, weiss ich meist, an wen ich mich zu wenden habe, wenn nicht weiss doch sicher ein anderer. Auf jeden Fall bekommt man eine Antwort, manchmal sofort, manchmal geht es nicht so schnell. Die Literatur Erzeugnisse der Argen ist mir sowie anderen auch wichtig.

Poststempelgilde: Eine Mitgliedschaft in der Poststempelgilde ist für alle auch, oder gerade an philatelistischer Literatur Interessierte, schon fast ein Muss, und außerdem sehr preiswert!

Krone-Adler: Sehr gutes und informatives Mitteilungsheft

Arge Bayern: Nette Truppe und phantastische Rundbriefe. Kein Wunder, dass die alle Literaturpreise abräumen.

Arge SBZ: Den Beitritt zur ARGE SBZ kann ich sehr empfehlen, es gibt hervorragende Rundbriefe, spannende und lehrreiche Jahrestreffen und regionale Veranstaltungen, die den Spaß am Sammelgebiet noch sehr zu steigern vermögen !

Infla-Berlin: Für interessierte Sammler diese Gebietes zwingend notwendig, da die dort gesammelten Informationen äußerst hilfreich sind.

Arge Belux: Auch wenn das vielen nicht so richtig auffällt, aber die Arge Belux gibt sich allergrößte Mühe und schafft recht viel bei Philaseiten.

Arge Deunot: Sehr empfehlenswerte Rundbriefe, entlarven oftmals jahrzehntealte Betrügereien (siehe Potschta).

Arge Preußen: Interessante Rundbriefe (4 Stück pro Jahr). Zahlreiche ambitionierte Sammler die auch jungen und neuen Sammlern gerne mit Rat und Tat zur Seite stehe.

Arge Deutsche Besetzung, Arge Deutsche Feldpost: Die Teilnahme an diesen Arbeitsgemeinschaften erlaubt, ihre Kenntnisse und zu verbessern, und Freunde zu machen, die dieselben Sammelthemen teilen.

Internationale Motivgruppe Papier und Druck: Weil es meine ist, wir eine Rang-1-prämierte Mitgliederzeitschrift haben und uns an tollen Orten des Druckereiwesens dieser Welt einmal im Jahr treffen. :-)


Soweit die Ergebnisse der Umfrage. Vielen Dank allen Mitgliedern, die sich beteiligt haben.

Dazu noch einige persönliche Anmerkungen: Bei der Fülle von Informationen zu Stempelthemen und Inflabelegen im Philaseiten Portal ist es kein Wunder, daß diese Arbeit von den Mitgliedern der Philaseiten mit Spitzenplätzen belohnt wird. Die vielen Bayern Belege und Themen, die uns Ralph und andere Mitglieder gezeigt hat, lassen die Arge Bayern klassisch zur vierten Arbeitsgemeinschaft des Jahres werden.

Um 27 Plätze aufwärts auf Rang 8 ging es bei der Arge Deunot, die mit ihrem letzten Rundbrief zur Potschta ein Top-Beispiel von Forschung vorgelegt haben und auch die Arge Belux mit einem Anstieg um 21 Plätze auf Rang 12 zeigte uns mit ihren vielen Luxemburg Themen, wie eine Öffentlichkeitsarbeit der Arbeitsgemeinschaften zu deren Erfolg im Sinne der Mitglieder beitragen kann.

Leider gibt es noch immer Gegenbeispiele: So wollte eine Arbeitsgemeinschaft, die wir im Forum vorstellen wollten, ein Rundschreiben nur gegen Rechnung zusenden. Wir haben dann auf die Bestellung und die kostenfreie Werbung für diese Arge, die lieber im eigenen Saft schmoren möchte, verzichtet.

Schöne Grüsse, Richard

---

Haben Sie gute Erfahrungen mit Arbeitsgemeinschaften gemacht und sich nicht an der Umfrage beteiligt ? Dann können Sie hier im Thema berichten, gerne mit Internetadresse bzw. Kontakt und einer kurzen Begründung.
 
  Antworten    zurück Suche    Druckansicht  
 
Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.